nuzhen-li-pervichnyjj-instruktazh-direktoram

Нужен ли первичный инструктаж директорам?

(No Ratings Yet)
Tweet      

ВОПРОС: Согласно п. 6.4 Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, все работники, принятые впервые на работу на предприятие должны пройти первичный инструктаж на рабочем месте по действующим на предприятии инструкциям по охраны труда. Проводится ли при приеме на работу первичный инструктаж должностным лицам предприятия (помощник директора, главный конструктор, главный инженер и т.д.), которые согласно ст. 1 Закона «Об охране труда» также являются работниками?

ОТВЕТ: Согласно п. 6.3 Типового положения со всеми работниками, которые принимаются на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности, проводится вводный инструктаж. Это касается и должностных лиц, которых в ходе вступительного инструктажа знакомят со спецификой работы предприятия в части имеющихся рисков в сфере безопасности и охраны труда.

Должностные лица предприятий один раз в три года проходят обучение по вопросам охраны труда. Перечень должностей предприятий, которые проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, приведены в приложении 3 к п. 5.1 Типового положения.

Первичный инструктаж до начала работы проводится с работниками, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе на производстве, на рабочем месте индивидуально или с группой лиц одной специальности по действующим на предприятии инструкциям по охране труда.

Должностные лица предприятий не проходят первичного инструктажа.