kakaya-gruppa-po-ehlektrobezopasnosti-nuzhna-pri-rabote-ehlektroinstrumentom

Какая группа по электробезопасности нужна при работе электроинструментом?

(-3)
Tweet      

ВОПРОС: На строительном предприятии во время выполнения работ используется такой ручной электрический инструмент, как дрели, шлифмашинки, перфораторы, ручные пилы, болгарки. Все эти инструменты относятся ко II классу безопасности. Согласно требований п. 6.7.6 «Правил устройства и безопасной эксплуатации электроустановок потребителей» работники, которые используют электроинструмент II класса должны иметь I группу электробезопасности. Но в пункте 5.2.2 «Правил охраны труда во время выполнения работ на высоте» сказано, что работники, использующие электроинструмент II класса, должны иметь II группу электробезопасности. Так все-таки, какую группу нужно по электробезопасности в данном случае – I или II?

ОТВЕТ: В соответствии с п. 6.7.6 «Правил устройства и безопасной эксплуатации электроустановок потребителей», работники, для работы с электроинструментом, должны сначала пройти обучение и проверку знаний по безопасному применению электроинструмента. К работе с применением электрического инструмента I класса в помещениях повышенной опасности могут быть допущены работники только со II группой электробезопасности. С этой же группой электробезопасности работники могут работать и вне помещений электроинструментом I класса. Для работы с электроинструментом II и III класса достаточно иметь І группу электробезопасности.

Читайте также о том, как не нужно “зевать” возле высоковольтных линий.

Согласно пункту 2.1 «Правил охраны труда во время выполнения работ на высоте», работы на высоте – это работы, выполняемые на высоте 1,3 м и выше от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, в том числе с рабочих платформ, подъемников и механизмов, а также на расстоянии менее 2 м от не ограждённых перепадов на высоте 1,3 и более. Основным СИЗ при работе на высоте является предохранительный пояс. Согласно же п. 5.2.2 к работе на высоте с использованием электрифицированного инструмента допускаются работники, у которых имеется II группа по электробезопасности и выше.

Отметим, что в «Правилах устройства и безопасной эксплуатации электроустановок потребителей» излагаются основные требования к обеспечению безопасности во время эксплуатации электроустановок. Поэтому, все работники, которые используют электроинструмент II класса, при работах на высоте должны иметь как минимум II группу по электробезопасности. Во всех остальных случаях использовать электроинструмент II класса имеют право работники с I группой по электробезопасности.