kak-nachislyaetsya-odnorazovaya-vyplaty-v-rezultate-utraty-trudosposobnosti-iz-za-proizvodstvennojj-travmy

Как начисляется одноразовая выплата в результате утраты трудоспособности из-за производственной травмы?

(No Ratings Yet)
Tweet      

Вопрос: Как Фонд социального страхования от несчастных случаев производит расчёт одноразовой выплаты после установления процента потери трудоспособности из-за производственной травмы?

Ответ: При начислении одноразовой страховой выплаты пострадавшему в результате несчастного случая на производстве пользуются Законом Украины „Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной утраты трудоспособности”. Согласно статье 34 Закона, если медико-санитарная экспертная комиссия установила факт стойкой утраты трудоспособности, то потерпевшему Фонд обязан произвести одноразовую страховую выплату. Сумма этой выплаты определяется из расчётов среднемесячного заработка пострадавшего за каждый процент утраты трудоспособности. Если комиссией по расследованию несчастного случая установлено, что вред здоровья был причинён не только по вине работодателя, а и вследствие нарушения пострадавшим нормативных актов по охране труда, размер единовременного пособия уменьшается, но не более чем на 50 процентов. Этот процент уменьшения размера единовременного пособия определяется решением комиссии по вопросам охраны труда предприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>